2023-11-29

В Ашхабаде состоялось заседание азербайджано-туркменской межправительственной комиссии

27-28 ноября 2023 года состоялся визит в Туркменистан делегации во главе с министром экономики Микаилом Джаббаровым, Азербайджанской Республики-сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по экономическому, а также гуманитарному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном.

В рамках визита 28 ноября 2023 года состоялось 7-е заседание Совместной межправительственной комиссии. На заседании были обсуждены инициативы, которые служат общим интересам наших стран в экономической уровне, а также перспективы сотрудничества в различных сферах. На заседании выступили члены комиссии. В конце заседания был подписан протокол по итогам 7-го заседания Совместной межправительственной комиссии Азербайджана и Туркменистана. Документ подписали сопредседатели комиссии - министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Атдаев. Следует отметить, что документ предусматривает расширение партнерства в сфере торговли, промышленности, энергетики, транспорта, аграрной и других сферах.

В рамках делового визита в Туркменистан делегация Азербайджана также приняла участие в международной выставке “Agro Pack Туркменистан 2023”. На выставке, где были представлены инновационные механизмы производства, делегация ознакомилась с услугами международных компаний, работающих в промышленности, сельском хозяйстве, пищевой, информационно-коммуникационных технологиях, строительстве, логистике, текстиле и других отраслях, а также с инновациями, обеспечивающими повышение экономической показатели, эффективное использование ресурсов и современные решения для различных отраслей экономики. На данной выставке страну представляли товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) “ATA PACK” и товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) “XANİ”.

Также в рамках 7-го заседания Совместной межправительственной комиссии в Ашхабаде состоялся туркмено – Азербайджанский бизнес-форум, организованный совместно Агентством по продвижению экспорта и инвестиций-AZPROMO и Торгово-промышленной палатой Туркменистана. На форуме выступили сопредседатели комиссии Микаил Джаббаров и Батыр Атдаев. В мероприятии, наряду с официальными лицами из обеих стран, приняли участие представители около 60 компаний, работающих в промышленности, строительстве, логистике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, химии, финансах и других отраслях. На бизнес-форуме была представлена информация о благоприятном бизнес-и инвестиционном климате Азербайджана, возможностях, созданных для инвесторов промышленными зонами, экономической реинтеграцией на освобожденных территориях, туркменские инвесторы были приглашены активно воспользоваться бизнес-возможностями страны. На форуме были представлены презентации об инвестиционном климате и бизнес-возможностях обеих стран. Мероприятие продолжилось встречами бизнесменов в формате B2B.

Во время визита Микаил Джаббаров был принят Президентом Туркменистана Сардаром Бердымухамедовым. Также Микаил Джаббаров встретился с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана - министром иностранных дел Рашидом Мередовым и заместителем Председателя Кабинета Министров Батыром Амановым.

На встречах, состоявшихся в ходе визита, обсуждались перспективы азербайджано-туркменского экономического сотрудничества и эффективные результаты партнерства по совместным проектам.

Также в рамках визита в Ашхабаде состоялось открытие представительства Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) в Туркменистане.

Во время визита делегации Азербайджана и Туркменистана также приняли участие в фотовыставке и концертной программе “Гейдар Алиев – братство Туркменистана и Азербайджана”, организованной посольством в Ашхабаде по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Следует отметить, что на фотовыставке были представлены фотографии, характеризующие жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева, а также дипломатические отношения Азербайджана и Туркменистана. В концертной программе были исполнены азербайджанские народные и композиторские песни при совместном участии азербайджанской группы "мугам" и Государственного симфонического оркестра Туркменистана.

 

Search in archive